我們收集的軟體程式設計競賽題目
程式設計競賽題目題解
程式設計競賽公用程式庫(library)

參加程式設計比賽心得報告(黃錦輝)

參加程式設計比賽心得報告(黃嘉茂)

 

相關網站

ACM International Collegiate Programming Contest世界總決賽 與區域賽
軟體設計競賽題庫與線上即時評分
全國大專電腦軟體設計競賽人才培訓
大學程式能力檢定(CPE)

 


楊昌彪 教授  指導學生參加教育部主辦之全國軟體程式設計比賽(大學甲組 、程式設計組),成績如下:

83學年度

<隊伍A> 黃盟欽(應數碩一)、王瑞慶(應數大四)、安興彥(應數大三)、張簡毅仁(大三)
84學年度
<隊伍A> 王瑞慶(應數碩一)、安興彥(應數大四)、莊玉如(應數大四)
入圍決賽並參加ACM亞洲區比賽:全國賽優等獎(第三名)亞洲區第七名
<隊伍B> 張耀文(應數碩二)、蘇郁隴 (應數大四)、曾國尊(應數大三)
入圍決賽並參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 范麗娟(應數碩一)、楊炯良(應數大四)、黃國璽(應數大三)
85學年度
<隊伍A> 安興彥(應數碩一)、謝孟吉(應數大三)、林嵩慶(應數大三)
入圍決賽並參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 王瑞慶(應數碩二)、曾國尊(應數大四)、黃國璽(應數大四)
<隊伍C> 莊玉如(應數碩一)、彭兆立(應數大三)、陳啟榮(應數大三)
[註]與電機系李錫智教授共同帶隊至美國聖荷西參加ACM ICPC世界總決賽:隊員:安興彥(碩一)、包冠英(電機大四)、郭萓聖(電機大四)、孫俊哲(電機大四)

86學年度

<隊伍A> 安興彥(應數碩二)、謝孟吉(應數大四)、林嵩慶(應數大四|)
入圍參加ACM亞洲區比賽:亞洲區第五名
<隊伍B> 包冠英(電機碩一)、彭兆立(應數大四)、黃立德(電機大四)
入圍參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 黃嘉茂(應數大三)、史忠榮(應數大三)、黃錦輝(應數大三)

87學年度

<隊伍A> 黃嘉茂(應數大四)、史忠榮(應數大四)、黃錦輝(應數大四)
全國賽佳作獎(第六名),入圍參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 彭兆立(應數大五)、葉韋宏(應數大四)、鍾明勳(應數大三)、張震達(應數碩一)
入圍參加ACM亞洲區比賽

88學年度

<隊伍A> 史忠榮(資工碩一)、陳亨睿(應數大三)、林信任(應數大三)
獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 黃錦輝(應數碩一)、陳姿依(應數大三)、蔡志毅(應數大三)
<隊伍C> 黃嘉茂(資工碩一)、鍾依芸(應數大三)、黃碩達(應數大三)
獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍D> 陳維亮(應數大三)、王韻婷(應數大三)、廖英哲(應數大三)、葉韋宏(資工碩一)
89學年度
<隊伍A> 史忠榮(資工碩二)、鍾依芸(應數大四)、陳姿依(應數大四)
<隊伍B> 黃嘉茂(資工碩二)、黃碩達(應數大四)、廖英哲(應數大四)
獲推薦
參加ACM亞洲區比賽:亞洲區第六名
<隊伍C> 彭永興(資工大二)、曾球庭(資工大二)、董建甫(資工大二)
<隊伍D> 鄭瑞興(應數大四)、古傑芳(電機大三)、鄭元和(資工大二)、陳亨睿(應數大四)

90學年度

<隊伍A> 彭永興(資工大三)、曾球庭(資工大三)、董建甫(資工大三)
獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 陳亮亨(資工大一)、陳冠傑(資工大一)、柯厚任(資工大一)

91學年度

<隊伍A> 彭永興(資工大四)、曾球庭(資工大四)、董建甫(資工大四)
獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 陳泰光(資工大三)、謝欣叡(資工大三)、林旭紳(資工大四)
<隊伍C> 陳亮亨(資工大二)、曾國輔(資工大一)、何宗軒(資工大一)
大學乙組 廖碩鯤 (機械與機電系大三)、楊熲煜 (機械與機電系大三)
全國賽佳作

92學年度 

<隊伍A> 曾球庭(資工碩一)、謝欣叡(資工大四)、陳亮亨(資工大三)
<隊伍B> 彭永興(資工碩一)、陳泰光(資工大四)、林旭紳(資工大四)
獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 董建甫(資工大四)、林峰正(資工大三)、何維中(資工大三)
<隊伍D> 羅浩暐(資工大三)、陳彥雄資工大三)、陳亮亨(資工大三)
<隊伍E> 陳相廷(資工大二)、邱喬偉(資工大二)、田子慶(資工大二)
<隊伍F> 吳宗衡(資工大一)、陳俊仁(資工大一)
大學乙組 廖碩鯤 (機械與機電系大四)、楊熲煜 (機械與機電系大四)、曾淵鈿(機械與機電系大四)
全國賽佳作

93學年度

<隊伍A> 林旭紳(資工碩一)、陳亮亨(資工大四)、陳俊仁(資工大二)
全國賽佳作,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 陳相廷(資工大三)、邱喬偉(資工大三)、田子慶(資工大三)、莊易霖(資工大三)

94學年度

95學年度
<隊伍A> 邱喬偉(資工碩一)、曾國(資工大四)、陳俊仁(資工大)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽

96學年度

<隊 伍B> 陳俊仁(資工一)、鍾緯駿(資工大)、李哲宇(資工大)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍E> 鄭凱原(資工大二)、蔡權昱(資工大二)、李重儀(資工大二)
全國賽佳作,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽

97學年度

<隊伍A> 蔡權昱(資工大三)、李重儀(資工大三)、蔡宗翰(資工大二)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽

98學年度

<隊伍A> 鄭凱原(資工大四)、蔡宗翰(資工大三)、李育賢(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 張庭愿(資工大三)、劉家倫(資工大三)、吳佳樺(資工大 二)全國賽佳作 ,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
99學年度
<隊伍A> 劉家倫(資工大四)、黃馴(資工大三)、陳慶耀(資工大 二)
全國賽第三名 ,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 鄭凱原(資工碩一)、黃浩宇(資工大三)、吳佳樺(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
大學乙組 廖國涵 (物理系大四)、陳韋誌 (物理系大四)、蘇毓軒(物理系大四)
全國賽第三名

100學年度

<隊伍A> 黃馴(資工大四)、陳慶耀(資工大三)、黃君瑋(資工大二)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 張庭愿(資工碩一)、郭奕浦(資工碩一)、吳佳樺(資工大四)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
102學年度
<隊伍A> 陳慶耀(資工碩一)、詹皇廷(資工大四)、宋承威(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 翁丞世(資工大三)、林敬哲(資工大三)、林必祥(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 羅崇軒(資工大四)、許建綸(資工大三)、黃粲富(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
[註]2014.6 ACM ICPC 世界總決賽(Ekaterinburg, 俄羅斯的葉卡捷琳堡),翁丞世(資工大三)、林敬哲(資工大三)、林必祥(資工大三)

103學年度

<隊伍A> 詹皇廷(資工碩一)、李協彥(資工大三)、陳怡婷(資工大二)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 翁丞世(資工大四)、林必祥(資工大四)、林敬哲(資工大四)
全國賽佳作 ,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 吳彥勳(資工大四)、洪睿懋(資工大四)、吳智遠(資工大四)
全國賽佳作
<隊伍D> 陳彥鋒(資工大三)、徐連志(資工大三)、陳柏琿(資工大三)
全國賽佳作

104學年度

<隊伍A> 林必祥(資工碩一)、李協彥(資工大四)、陳彥鋒(資工大四)
全國賽佳作 ,獲推薦
參加ACM亞洲區比賽
<隊伍B> 林建佑(資工大三)、陳怡婷(資工大三)、吳宗哲(資工大三)
全國賽佳作 ,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍C> 張博雲(資工碩一)、吳彥勳(資工大四)、羅秋馨(資工大四)
全國賽佳作,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
<隊伍D> 盛琮舜(資工大三)、劉育錡(資工大三)、張宇翔(資工大三)
全國賽佳作,獲推薦參加ACM亞洲區比賽
88學年度趨勢網路軟體百萬程式競賽:
<隊伍A> 黃國璽(資工博)、黃嘉茂(資工碩一)、史忠榮(資工碩一)、黃錦輝(應數碩一)、鍾明勳(應數大四)、陳治嘉(電機大三) 獲入圍決賽